Закон, который направлен на защиту детей от различной опасной информации, названный в средствах массовой информации законом о черных списках сайтов, был недавно подписан президентом РФ. А это может дать новый способ заработка для операторов мобильной связи. Например, они могут зарабатывать, предоставляя родителям о посещаемые их чадами сайты. По оценкам экспертов, данные услуги могут приносить до полумиллиарда в месяц операторам сотовой связи.
Комментарий Флеша: сам закон имеет сомнительную пользу, как и услуга, которую могут начать предоставлять «опсосы». Та же социальная сеть «Вконтакте» может быть довольно опасна для детей, а ее не будет в черном списке и родители вряд ли что-то заподозрят, увидев ее в списке посещенных ребенком сайтов.
Если же у вас есть ребенок и он еще настолько мал, что вами готовится каша для первого прикорма, то вы уже можете его уберечь от будущих опасностей. Просто уделяйте ему побольше внимания – не пускайте его воспитание на самотек.

Информация же о том, что операторы собираются использовать новый закон для создания новых платных услуг, не взята с потолка. Она была сообщена издательству РБК daily несколькими источниками из телекоммуникационных компаний.