Михалков думает о России

Российский союз правообладателей (РСП), который возглавляет небезызвестный Никита Михалков, предъявил свои претензии российским партнерам американской компании Apple. Согласно решению правительства РФ от четырнадцатого октября 2010 года, как производители, так и импортеры любой техники, которая обладает функцией копирования видео и аудио, обязаны выплачивать союзу один процент от ее таможенной стоимости.
Так как Apple не ввозит свои продукты сама в Россию, оплачивать отчисления должны ее партнеры. Два из них – Билайн и МТС своевременно оплачивают их РСП. Но вот две другие компании этого не делают. Это ООО «Дихаус» вместе с ООО «Марвел компьютер солюшенс симитед». Согласно мнению Российского союза правообладателей, эти две фирмы задолжали больше, чем 14 миллиардов рублей.
Комментарий Флеша: кто-то может не любить Михалкова, но в данном случае он отстаивает права РСП, которые подкреплены законом. Компаниям же, которые не хотят платить отчисления, я могу только посоветовать произвести закрытие ООО своих.
Узнать же данную сумму в 14 миллиардов помогла узнать Генпрокуратура.
Как считает юрист «Инвесткафе» Дмитрий Шилов, оба компании не захотят доводить дело суда, ибо суд они проиграют, а в этом случае им придется возместить убытки РСП.